Какой замок надежнее? Какой уровень взломостойкости дверных замков.

Вызвать мастера

Одна из основных составляющих защиты квартиры, дома от проникновения посторонних – установка надежного, устойчивого к взлому замка. Способы вскрытия замков подразделяются на интеллектуальные (подбор ключа, отмычки) и силовые (выбивание, высверливание механизма, повреждение запирающего механизма через личинку). Способность противостоять интеллектуальным методам зависит от класса секретности, силовым – от класса взломостойкости.

Взломостойкость и секретность замков

Класс взломостойкости определяется путем лабораторных исследований, замки начиная со 3 класса сертифицируются, эта информация указывается в их техническом паспорте. Класс взломостойкости замка должен соответствовать классу двери. Не имеет смысла устанавливать на металлические двери замки ниже 3 класса или оснащать замком класса D деревянные, пластиковые, стеклянные двери.

Класс замка Степень надежности Сколько минут требуется на вскрытие Где рекомендуется устанавливать
1 (А) низкая до 2 подсобные помещения
2 (В) 5 минут 10 минут входные двери квартир в качестве вспомогательных
3 (С) высокая не менее 15 входные двери квартир, домов, помещений, где хранятся ценности
4 (D) повышенная не менее 30 входные двери объектов, которые нуждаются в усиленной охране, загородных домов, банковских офисов

Зломостойкость замка зависит от прочности корпуса и конструкции исполнительной части, запирающего механизма. Класс секретности – от секретной части, закодированной комбинации элементов, которая позволяет распознать свой ключ и исключает открывание замка другим ключом. Классов секретности всего 2, зависят они от количества защитных комбинаций ключа:

  • класс А – 25 -80 тыс.;
  • класс В – 100 тыс. и больше.

Взломостойкость замков с механизмами разного типа

По принципу действия замки подразделяются на механические, электромеханические, электромагнитные. Наиболее привычная конструкция – механические замки, различают несколько типов механизма:

  • винтовой, функцию запирающего устройства выполняет болт, шпилька. Серийные замки этого типа отличаются крайне низкой взломостойкостью. Для квартир они не подходят, только для гаражей, причем с не очень дорогими транспортными средствами
  • реечный (ригельный), запирающее устройство представляет собой прямоугольный металлический стержень. Еще один замок 1 класса взломостойкости. Бюджетный, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям, он хорош для гаражей, сараев, но не для домов и квартир;
  • цилиндровый, секретная часть цилиндрической формы, с кодовыми штифтами или дисками, которые приводят в движение исполнительный механизм. Отличается высокой секретностью, хорошо противостоит интеллектуальному взлому, но уязвим для грубой силы. Цилиндрическую личинку легко выбить, высверлить, взломать. Класс взломостойкости зависит от прочности материалов;
  • сувальдный, секретный механизм состоит из набора металлических пластин с прорезями. Самая защищенная от силового взлома конструкция. Секретность зависит от количества сувальд, в надежном замке их должно быть не менее 6;
  • самыми надежными среди механических считается двухсистемные замки, в корпусе которых сочетаются секретные механизмы 2 типов – цилиндрического и сувальдного.

Электромеханический замок оснащен классическим запирающим механизмом, но им управляет электроника. Интеллектуальному взлому такой замок не поддается, электроника блокирует открывание замков традиционными методами. Слабая сторона электромеханических замков – энергозависимость. Нормально закрытый замок при отключении питания ничем не отличается от механического того же типа, класса. Нормально открытый при отключении электроэнергии сам открывается, его даже взламывать не нужно. Для жилья такое решение не подходит.

Важная характеристика электромагнитного замка, от которой зависит взломостойкость – сила удержания, которая варьируется от 150 до 5000 кгс, замок выдерживает соответствующее усилие на отрыв или сдвиг. Сила удержания замка должна примерно соответствовать усилию, которая требуется для взлома двери. Что касается секретности, выше всего она у сдвиговых моделей, которые монтируется в верхней части дверей. Также ее повышают датчики, которые подтверждают срабатывание замка.

Интересная разновидность электромеханического замка – замок-невидимка, смартлок. Это электронный замок, исполнительным механизмом которого можно управлять со смартфона, радиобрелока, к этой категории относятся и биометрические замки со сканером отпечатка пальца. Работать он может от батареек, поэтому является энергонезависимым. Фишка в том, что снаружи нет ни корпуса замка, ни замочной скважины, злоумышленники не имеют доступа к секретной части и не знают, где находится запирающий механизм.

Вывод: какой замок выбрать?

Электромеханические, электромагнитные замки в основном устанавливаются в административных зданиях, офисах, на предприятиях, используются как элемент системы контроля и управления доступом (СКУД). В частном доме, квартире такими устройствами лучше дополнять классические механические замки, сувальдные, цилиндровые или комбинированные (двухсистемные). Если позволяют финансы, можно установить смартлок, это, пожалуй, самое надежное на сегодняшний день решение. Важное правило: 2 замка класса С, особенно разного типа, обеспечат более надежную защиту, чем 1 замок класса D.