Уход за дверными замками

Вызвать мастера

Дверной замок, как и любой другой механизм, нуждается в уходе. Только в этом случае ему гарантирован долгий срок бесперебойной эксплуатации.

Специалисты нашей компании дают несколько несложных советов, соблюдая которые вы сможете свести к минимуму риск внезапной поломки вашего дверного замка.

Если ключ с трудом проворачивается в замочной скважине - скорее всего в механизме скопились пыль и грязь. Иногда мелкие частички в виде ворсинок, крошек или нитей попадают в замок вместе с ключами, на которые они прилипают в вашей сумке или карманах. К тому же пыль и влага в воздухе также способствуют постепенному накоплению загрязнения.

Для того чтобы очистить замочную скважину, следует обработать ее специальными чистящими средствами. Затем несколько раз вставить и вынуть ключ, не проворачивая при этом замка, повторяя процедуру до тех пор, пока на ключе вы видите грязь. При каждом извлечении ключа его следует очищать сухой губкой или тряпочкой.

В процессе очистки нельзя применять абразивные материалы и агрессивные чистящие жидкости. Так замок быстрее придет в негодность.

После окончания процесса очистки можно смазать замок специальным маслом, затем несколько раз вставить и извлечь ключ. И только после этого ключ в замке можно поворачивать.

 

Смазка замков. Как правильно?

В первую очередь следует знать, для всех ли механизмов целесообразно проводить смазку. Например, цилиндровые замки не стоит смазывать маслом, так как оно провоцирует еще большее накопление пыли. Нужно обрабатывать только ригель замка. Для этого можно использовать обычное машинное масло. Это поможет уменьшить его трение о дверной косяк при закрывании и открывании.

В сувальдных замках можно использовать в качестве смазки графитовую пыль. Порошок, полученный из карандашного грифеля, засыпается в разобранный механизм или аккуратно задувается через замочную скважину. В данных моделях не следует использовать обычные смазочные материалы. Это может привести к налипанию грязи на движущиеся части замка. А это в свою очередь вызовет заклинивание секрета.

В более сложных моделях замков предусмотрены специальные отверстия для смазочных материалов.

По всем вопросам эксплуатации и ухода вы можете проконсультироваться у специалистов нашей фирмы. А лучше всего воспользоваться нашими услугами.

Профессионалы нашей компании смогут быстро и качественно установить новый замок и дадут рекомендации по его правильному использованию.

Вы сможете не волноваться об исправности ваших дверных замков. На сайте мы предлагаем услугу ремонту дверных замков в Одессе.