Замерзание автомобильных замков - как этого не допустить

Вызвать мастера

Автомобилистам точно знакома ситуация, когда в зимнее утро, подойдя к машине, оказывается, что замки замерзли. Конечно, это создает некие проблемы и дискомфорт. Не всегда выходит открыть замки собственными силами, на что уходит много времени, которого и так не хватает. В итоге люди опаздывают на работу, срывают важные встречи, тратят свои силы и время. Так почему же автомобильные замки замерзают? И как бороться с этой проблемой?

Причины замерзания автомобильных замков

В первую очередь, когда замерз автомобильный замок, необходимо выяснить причины проблемы. На самом деле, их существует много. Например, это может быть попадание грязи, смазки или воды в замок, отработка, плохое прилегание уплотнителей, а также такая проблема часто случается после дождя или мокрого снега.

Кроме того, замки замерзают после мойки автомобиля или осенью. Почему именно осенью? В это время часто бывает, что днем стоит плюсовая температура, а ночью она резко падает ниже нуля. Таким образом происходит конденсация, от чего и случается данная проблема. Однако следует помнить, что осенью есть вариант дождаться, когда температура воздуха повысится, тогда замки самостоятельно начнут работать. Что нельзя сказать о зимней поре. В этом случае придется применять дополнительные меры для их открытия.

Последствия от неправильного открывания замков

Понятно, что бороться с такой проблемой, особенно в зимнее время, очень сложно. Однако водители находят свои методы, которые иногда заканчиваются плачевно. Что же делать нельзя?

Некоторые, обнаружив, что замок замерз, начинают резко тянуть дверь на себя или же стучать по разным участкам замка. Другие перед тем, как вставить ключ, разогревают его зажигалкой или другим источником огня. Есть автолюбители, которые воздействуют теплом непосредственно на замок (например, поливают кипятком или даже используют фен). Самый интересный метод - это нагреть песок, поместить его в носок, а потом прислонить к замку. Как вы думаете, к чему могут привести все эти методы? Ни к чему хорошему!

Используя “народные” способы открывания замерзших замков, вы рискуете целостностью своего автомобиля. В первую очередь, результатом может быть сломанный замок, в дополнение - разорванные резиновые уплотнители, неприятный скрип в дверях и поврежденное ЛКП.

замерз замок авто

Профилактика автомобильных замков зимой

Лучшим способом борьбы с этой проблемой является ее профилактика. Итак, как не допустить замерзание автомобильных замков? Давайте разберем по пунктам.

  1. Хранить автомобиль в гараже или ставить его на обогреваемый паркинг. Конечно же, это самый лучший вариант. В данном случае вы сможете навсегда распрощаться с такой проблемой, как замерзание замков. Однако не всем такой метод по карману.
  2. Оставлять машину под накрытием. Если у вас нет возможности хранить автомобиль в закрытом помещении, по возможности оставляйте его под крышей или любым другим накрытием. Таким образом вы уменьшите вероятность попадания воды в дверные замки и соответственно - их замерзание.
  3. Своевременная чистка всех механизмов. Перед наступлением холодов такая процедура носит обязательный характер. Это один из главных способов предотвратить замерзание.
  4. Тщательно высушивать машину после мойки. Особенно следует обращать внимание на двери и замки. Необходимо убедиться, что воды там нет, а влага не попадает, как бы сложно это не было.
  5. Использовать специальные средства. Сегодня в продаже имеются силиконовые смазки, которые предотвращают замерзание замков. Главное, обратите внимание на их состав, чтоб такие вещества не вызвали коррозию.

Если же профилактика вам не помогла и случилось так, что автомобильные замки замерзли. Не спешите открывать их самостоятельно. Лучше обратитесь в специальную компанию, которая занимается аварийным открытием машин. Почему так? В данном случае вы можете не переживать за целостность своего автомобиля, ведь профессионалы выполнят работу быстрее и качественнее.

Наша компания Key24 - это служба по аварийному открыванию замков, которая работает круглосуточно и всегда готова помочь вам в экстренной ситуации. Оперативность и конфиденциальность - это одни из главных наших принципов!