Замочные стражи. Каким механизмам доверить безопасность

Вызвать мастера
Украинский рынок на сегодняшний день насыщен всевозможными типами запорных механизмов. Разобраться во всем многообразии представленного ассортимента иногда не представляется возможным без специфических знаний в этой области.

Чтобы разобраться в данном вопросе и не стать жертвой недобросовестного продавца некоторые знания о видах и надежности замочных механизмов будут не лишними.

Изучаем виды замков

Есть различные классификации по видам замков. Например, разделение их на три группы - навесные, врезные и накладные.

Навесной замок - это самый простой способ запора и наиболее удобен для закрывания гаражных дверей, подсобных или складских помещений. В общем, в случаях, когда другие механизмы в тех или иных условиях себя не оправдывают.

Взломостойкость такого типа замка зависит в первую очередь от материала, из которого он изготовлен. Модели, выполненные из латуни, сразу пасуют перед применением грубой силы, и их хрупкие конструкции вдребезги разлетаются после одного или двух ударов кувалдой.

Другое дело замки из более прочных металлов - чугуна или стали. С ними злоумышленнику придется повозиться. Для того чтобы перепилить душки или разбить такой замок понадобиться много времени и усилий.

Наиболее часто используемый вариант защиты своего жилища - оснащение дверей дома или квартиры врезными замками, устанавливаемыми в предусмотренные специально для них отверстия в дверном полотне. В данном случае и ремонт, и замена запорных механизмов могут осуществляться самостоятельно.

Более сложным механизмом блокирующим дверь являются вкладные замки - устройства, которые вкладываются между частями дверного полотна при его изготовлении. Это как бы родные замочные механизмы той или иной стальной или бронированной двери.

При таком замке с торца видны только отверстия для ригельных язычков, непосредственно стопорящих дверную конструкцию.

Плюсы данного вида замков в том, что они увеличивают надежность и безопасность двери, однако производить их ремонт или замену крайне сложно, так как потребуется нарушить целостность дверного полотна.

Накладные замки - устройства, которые крайне удобны в обслуживании. Ремонт замка такого типа, а также изготовление ключей к нему на замену утерянных или поломанных выполнить будет гораздо легче, чем в случае с другими механизмами.

Достоинство такого замка в том, что его секретный механизм располагается достаточно глубоко и труднодоступен для вора.

Приобретая замки, вы всегда можете поинтересоваться у продавца классом взломостойкости того или другого механизма. Всего их четыре и надежность устройства увеличивается пропорционально увеличению уровня взломостойкости.

Выбрать оптимальный вариант механизма, подходящего для вашей двери, а также качественно и быстро заменить дверной замок на новый, вам помогут профессионалы нашей сервисной службы.

"